Freiherr von Berlepsch

Verfasst von Jens Meyer im August 2017. Soweit nicht anders angegeben, liegt das Urheberrecht für alle Sortenfotos beim Autor.
Berlepsch. Goldrenette Freiherr von Berlepsch
Pflückreif Anfang bis Mitte 10, genussreif November bis März, Auch Schruplig schmeckt er noch gut für Müsli, weil genügend Säure vorhanden ist
1880 gezüchtet von Dietrich Uhlhorn in Grevenbroich aus Ananasrenette und Ribston Pepping, eine "HAlbschwester" von Zuccalmaglio
Weit verbreitet
Tafelapfel, Die Frucht ist klein bis mittelgroß , auch sehr klein in ungepflegten Streuobstbeständen.
Wuchs Verbreitet in Gärten, auch Einzelbäume auf Streuobstwiesen, in Humosem Boden starkwüchsig, auf Streuobstwiesen entwickelt er sich zu großen Bäumen,
BAumanns Renette (Kelchröhre, häufigg deutlich größer, Farbe spielt mehr ins rosa, eventuelle Höcker um den Kelch unregelmäßig) Bittenfelder ( nie/selten Rotfärbung, Schale glatter, typische Höcker um den Kelch fehlen)
Garten, gute humose Böden, geschützte Lagen

Nur für Mitglieder

Detaillierte Beschreibung, weitere Fotos und Literatur verfügbar.

Reiserabgabe

Akzessions-Nummer Name Anschrift E-Mail-Adresse
A-10147 Harald Egbert Heckenweg 6, 49525 Lengerich harald-egbert@osnanet.de
A-10231 Michael Schlitt Oberlausitz Stiftung St.Marienthal 2, 02899 Ostritz michaelschlitt@gmx.de
A-1995 Heinz Egleder Vogteistr. 38, 23570 Travemünde e.h.egleder@t-online.de
A-1998 Jan Bade Kirchweg 1, 34260 Kaufungen jahiba@gmx.de
A-2000 Michael Schlitt Oberlausitz Stiftung St.Marienthal 2, 02899 Ostritz michaelschlitt@gmx.de
A-2006 Thomas Braun Haus der Natur, Biol. Station Neuss e. V. Kloster Knechtsteden , 41540 Dormagen thomas.braun@biostation-neuss.de
A-2012 Thomas Braun Haus der Natur, Biol. Station Neuss e. V. Kloster Knechtsteden , 41540 Dormagen thomas.braun@biostation-neuss.de
A-2018 Roderich Wesemann Völkerhausen Nr. 3, 31860 Emmerthal wesemann@voelkerhausen.de
A-5464 Jens Dreyßig Strichweg 51, 27474 Cuxhaven jens.dreyssig@gmx.de
A-7435 Jens Dreyßig Strichweg 51, 27474 Cuxhaven jens.dreyssig@gmx.de
A-7902 Dr.Denise Emer Kirchstraße 60/1, 73272 Neidlingen denise.emer@gmx.de
A-8495 Gerold Brüntjen Eschhorn 1, 26188 Edewecht gerold@bruentjen.de
A-8592 Dieter Nitz Auf der Heide 39, 22393 Hamburg nitz@appelwisch.de
A-8619 Karl-Heinz Schon Streuobstkreis Wiesbaden e.V. Neuköllner Str. 4, 65205 Wiesbaden karl-heinz.schon@t-online.de
A-9094 Peter Markgraf Ausbau 4, 17309 Waldeshöhe guterheinrich@aol.com
A-9095 Peter Markgraf Ausbau 4, 17309 Waldeshöhe guterheinrich@aol.com